Максим Топилин: порядка 20 млрд рублей планируется выделить регионам на увеличение МРОТ с 1 мая

27 февраля 2018 г., вторник

Порядка 20 млрд рублей планируется выделить регионам на повышение МРОТ с мая этого года до 11163 рублей. Об этом сообщил во вторник глава Минтруда Максим Топилин на заседании в Совете Федерации.

"Минфин подготовил проект распоряжения. Эта сумма составляет 20 млрд рублей дополнительной финансовой помощи субъектам РФ", - сказал он.

Он напомнил, что в общей сложности объем потребностей субъектов для увеличения МРОТ с 1 мая 2018 года до 11 тыс. рублей составляет 31,8 млрд рублей. Таким образом, правительство покроет порядка двух третей от общих расходов субъектов на увеличение МРОТ, добавил министр.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. 16 февраля, стало известно о том, что правительство РФ приняло решение о выделении из резервного фонда дополнительной поддержки регионам на увеличение МРОТ.