Состоялось совещание о привлечении средств федерального бюджета в экономику республики

12 марта 2018 г., понедельник

В этом году Татарстан планирует привлечь в экономику около 62 млрд. рублей из федерального бюджета. Такие данные были озвучены сегодня на традиционном совещании с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана, провел которое Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Совещание прошло в Казанском техникуме информационных технологий и связи. Во время встречи были обсуждены вопросы привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах.

Встречи главы парламента республики с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали уже традиционными и проходят ежеквартально, в соответствии с функциями профильных комитетов Госдумы образованы 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп также входят представители республиканских министерств и ведомств.

Основная цель данной работы – привлечение в республику федеральных средств, направляемых на модернизацию инфраструктуры, развитие приоритетных для государства направлений экономики и социальной сферы, обеспечение участия Татарстана во всех государственных и федеральных целевых программах.

В целом Председатель Государственного Совета охарактеризовал темпы развития татарстанской экономики как «позитивные». ВРП оценивается в 2,12 трлн. рублей, индекс промышленного производства - 101,8%. Татарстан собрал в прошлом году 834 млрд. рублей налогов, 70% из них зачислено в федеральный бюджет.

Как сказал Фарид Мухаметшин, в 2017 году в экономику республики было привлечено порядка 89 млрд. рублей федеральных средств, что на 24% больше чем в 2016 году.

В 2018 году республикой поданы заявки на получение федеральных средств в объеме 62,9 млрд. рублей (утвержденный лимит составил 61,9 млрд. рублей). По программной части федерального бюджета заявлены средства в объеме 56,4 млрд. рублей, утвержденный лимит составил 55,4 млрд. рублей. Татарстан принимает участие в 21 государственной и 8 целевых федеральных программах.

Также в работе совещания принял участие первый заместитель министра финансов Республики Татарстан - директор Департамента казначейства Марат Файзрахманов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International