Минэнерго выработает с Минфином РФ совместное предложение по срокам завершения налогового маневра в нефтяной отрасли

9 апреля 2018 г., понедельник

Министерство энергетики России рассчитывает в ближайшее время выработать совместно с Минфином компромиссное предложение по срокам завершения налогового маневра в нефтяной отрасли. Стороны находятся в конструктивной фазе переговоров, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Мы сейчас находимся уже в довольно конструктивном диалоге с Министерством финансов, - сказал он. - Я думаю, что мы в ближайшее время выработаем определенные предложения, которые будут для всех компромиссными, устраивающими".

По словам Новака, вопросы завершения налогового маневра и стимуляции нефтепереработки являются разными, не связанными темами. "На самом деле это две разные темы. [Первая] касается стимулирующих мер относительно поддержки НПЗ, что маржинальность резко снизилась из-за налоговых маневров. Вторая тема - это предложение по экспортной пошлине", - заметил он.

Главным стимулом модернизации нефтеперерабатывающих заводов являются понятные и долгосрочные правила игры для основных игроков рынка, сказал министр. "Нефтепереработка - это большие инвестиции, цикл модернизации и ввода установок, - заявил Новак. - Нужно определить правила игры и цели по нефтепереработке. Второе - это уже привлечение финансовых ресурсов, которые могли бы быть направлены на модернизацию".

Говоря о сроках завершения налогового маневра в нефтяной сфере, глава Минэнерго добавил, что "для отрасли главное - чтобы это носило нулевой эффект, чтобы не было дополнительной налоговой нагрузки". "Это перераспределение существующей налоговой нагрузки", - сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International