Дмитрий Медведев рассчитывает, что рост ненефтегазовых доходов бюджета РФ продолжится

22 мая 2018 г., вторник

Правительство России ожидает, что ненефтегазовые доходы бюджета РФ в текущем году продолжат расти. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривается проект поправок в федеральный бюджет 2018 года и плановый период.

Документ предусматривает увеличение общего объема доходов бюджета в текущем году более чем на 1,8 трлн рублей, отметил Медведев. "Эти дополнительные деньги появляются в бюджете не только потому, что ситуация на сырьевых рынках стала лучше - хотя этот фактор, действительно, играет заметную роль. Но, кроме того, как и в прошлом году, растут, причем быстрее чем ожидалось, доходы, которые не завязаны на экспорт нефти и газа. Мы рассчитываем, что в течение года эти положительные тенденции сохранятся", - сказал премьер-министр.

При этом глава кабмина указал на неравномерное расходование средств бюджета в 2017 году. Премьер отметил, что "кассовое исполнение бюджета - момент технический, но важный". В целом в 2017 году, по его словам, расходы федерального бюджета исполнены на достаточно высоком уровне - 96,5% по отношению к уточненной бюджетной росписи.

"Но, как обычно, значительная часть денег начинает использоваться ближе к концу года - в четвертом квартале прошлого года была потрачена почти треть бюджетных средств. Ситуация по сравнению с предыдущим периодом стала лучше, но она, конечно, не является идеальной. На это еще раз хочу обратить внимание всех присутствующих министров", - указал Медведев.

Председатель правительства отметил, что прошлый год удалось завершить, "имея стабильный, сбалансированный бюджет, низкий уровень госдолга и бюджетного дефицита". Доходы в 2017 году превысили 15 трлн рублей, что на 370 млрд рублей превысило планы, расходы составили 16,5 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета, таким образом, составил 1,4% от объема ВВП.

По словам Медведева, "бюджетная система, как и экономика в целом, успешно адаптировалась к сложным внешнеэкономическим условиям - бюджет в меньшей степени зависит от внешней конъюнктуры, больше половины доходов, около 60%, это деньги которые не связаны с газом и нефтью".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International