О годовом общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»

20 июня 2018 г., среда

Сегодня в Нижнекамске состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2017 году. В работе принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С докладом об итогах работы в 2017 году выступил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.

В ходе своего выступления Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что во многом благодаря таким предприятиям, как «Нижнекамскнефтехим» республика сохраняет положительные темпы роста экономики. Так, объем ВРП в 2017 году составил 2 трлн 115 млрд рублей, объем отгруженной промышленной продукции - 2 трлн 254 млрд рублей, инвестиции в основной капитал - 637 млрд рублей. Татарстан занимает четвертую позицию среди российских регионов по объему мобилизованных собственных доходов. Республика является крупнейшим налогоплательщиком в стране.

С территории Татарстана в бюджеты всех уровней мобилизовано налоговых платежей, таможенных сборов, отчислений в социальные фонды на сумму свыше 853 млрд. рублей. Растёт социальная направленность республиканского бюджета. Сегодня доля первоочередных и социально-значимых расходов бюджета составляет порядка 72% от общего объёма расходов. Благодаря успехам в экономике республика реализует масштабные социальные программы, направленные на повышение качества жизни. На сегодняшний день таких программ уже 38.

Также на собрании были утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, распределение прибыли за 2017 год, сформирован Совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».

После завершения годового общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» традиционно состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе.

На годовом общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» присутствовал также министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин.