Налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков будут сохранены

21 июня 2018 г., четверг

Сегодня депутаты проголосовали за сохранение налоговых преференций для отдельных категорий налогоплательщиков республики. Парламентом приняты законопроекты «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Закона РТ «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменения в статью 2 Закона РТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Проекты законов представил Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По его словам, первым законопроектом предлагается продлить действие налоговых преференций по налогу на имущество организаций отдельным категориям налогоплательщиков. До 1 января 2020 года предлагается продлить действие пониженных ставок для организаций, производящих полиальфаолефины и на их основе синтетические, полусинтетические моторные масла, технопарков (индустриальных парков), инновационно-технологических центров, научно-исследовательских, конструкторских учреждений, опытных и опытно-экспериментальных предприятий. В отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд здравоохранения, физической культуры и спорта, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ действие пониженной налоговой ставки предлагается продлить до 1 января 2022 года.

Председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин в своем выступлении отметил, что законопроект даст возможность обеспечивать государственную поддержку объектов социально-культурной сферы, имущества некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и призвал депутатов принять законопроект. 

Затем Радик Гайзатуллин представил законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона РТ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Он напомнил, что в Татарстане по данному налогу установлена налоговая ставка в размере 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также строительстве. Для остальных налогоплательщиков налоговая ставка снижена с 15 до 10 процентов. Законопроектом предлагается продлить на 2019 год действие дифференцированных налоговых ставок.

Решением профильного комитета парламента по данному законопроекту ознакомил заместитель председателя комитета Ильдус Касымов. По его словам, продление срока действия пониженных ставок налога направлено на поддержку предпринимательства в республике, сохранение количества налогоплательщиков и рабочих мест.

Госсовет принял оба законопроекта в первом и третьем чтениях.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International