Минфин РФ: увеличение объема дорожных фондов не будет происходить за счет налогов

9 июля 2019 г., вторник

Минфин РФ не считает целесообразным увеличение объема дорожных фондов путем внесения изменений в налоговое законодательство. Об этом рассказал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

"Это будет внутри бюджетного законодательства решаться. Источники покрытия будут либо федеральный бюджет, либо ФНБ в рамках бюджетного законодательства. То, что мы не будем в рамках налогового законодательства искать источники компенсации, это точно", - указал Сазанов, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава департамента Минфина подчеркнул, что компенсация будет задействована только при высоких ценах на нефть.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство РФ будет готовить предложение по увеличению объемов дорожных фондов, если цены на нефть на мировых рынках будут превышать $70 за баррель. Он также указал, что дорожникам необходимо проводить закупки битума в те периоды, когда цены на этот товар находятся на минимальном значении - в конце осени, зимой и в начале весны.