Об итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития РТ

21 января 2020 г., вторник

Сегодня на площадке ГТРК «Корстон» (Казань) состоялось заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, которое было посвящено итогам деятельности Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан в 2019 году и задачам на 2020 год.

Итоговое заседание коллегии прошло с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

С основным докладом выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Объем прямых иностранных инвестиций в Татарстан, несмотря на глобальные тренды по их снижению, за 9 месяцев 2019 года достиг 1,6 млрд долларов. Это позволило Татарстану впервые за последние пять лет войти в десятку лучших регионов России, рассказала на итоговом заседании Талия Минуллина.

«Инвестиционная привлекательность регионов – это один из основных показателей экономического и социального развития. Инвестиции в реальный сектор экономики повышают благосостояние граждан и являются залогом социальной стабильности, - сказал, в частности, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Кабинета Министров РТ напомнил, что валовый региональный продукт региона в 2019 году, по оценкам, превысит 2,5 трлн. руб., инвестиции в основной капитал оцениваются в 640 млрд. руб. «Достигнутые результаты позволяют нам реализовывать масштабные социальные программы, в 2019 году таких программ было 40 с бюджетом в 40 млрд. руб., а в текущем году мы планируем реализовать уже 50 республиканских программ», - отметил Алексей Песошин.

Также на мероприятии присутствовал первый заместитель министра финансов Республики Татарстан - директор Департамента казначейства Марат Файзрахманов.