В Доме Правительства РТ прошла лекция о развитии цифровой экономики

1 августа 2017 г., вторник

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась лекция Управляющего партнера венчурного фонда Сбербанка России Виктора Орловского. Лекция была посвящена вопросам развития цифровой экономики, а также рассмотрению новых моделей потребления современного общества.

Слушателями лекции стали исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководители республиканских министерств и ведомств.

Поприветствовав Виктора Орловского, Алексей Песошин подчеркнул, что за достаточно короткий срок венчурный фонд Сбербанка стал широко известен в профессиональных кругах, как в России, так и за рубежом. «Фонд имеет в своей копилке немало интересных и успешно реализованных проектов в области информационно-коммуникационных технологий», - сказал и.о. Президента РТ.

«Мне очень приятно выступать перед вами. Вся страна знает, что Правительство Татарстана является одним из самых инновационных. Мои коллеги много рассказывали о том, как успешно вы внедряете различные инновации, передовые технологии в сфере документооборота, как у вас построено управление персоналом, ключевые показатели эффективности и многое другое. Это, конечно, вызывает огромное уважение», - отметил в свою очередь Виктор Орловский.

В ходе лекции Виктор Орловский рассказал об основных этапах развития цифровой экономики в России и мире, экономической и социальной выгоде от этих процессов, ключевых трендах и технологиях, которые служат драйверами роста цифровой экономики.

Помимо этого, лектор затронул тему современных моделей потребления, в частности, рассказал о различных методах оценки их показателей, направлениях использования, изменениях показателей потребления ввиду воздействия различных социально-экономических факторов.