Рустам Минниханов принес присягу на верность многонациональному народу Татарстана и вступил в должность Президента Республики Татарстан

18 сентября 2020 г., пятница

Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева (Казань) состоялась торжественная церемония вступления в должность Президента Республики Татарстан.

Провел церемонию Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В президиуме торжественной церемонии находились Фарид Мухаметшин, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фарид Мухаметшин напомнил, что торжественная церемония транслируется в прямом телевизионном и радиоэфире телекомпании «Татарстан –Новый век» и в сети интернет.

«Сегодня – значимое  событие  для  нашей  республики, отмечающей в этом году вековой юбилей образования ТАССР, - сказал Фарид Мухаметшин. - Спустя 100 лет после избрания первых народных органов управления –ТатЦИКа и Совнаркома, через 3 десятка лет после введения  института  президентства в  Татарстане  в очередной  раз  прошли всенародные выборы  Президента и, одновременно, депутатов представительной власти муниципалитетов. Следуя добрым традициям активного участия в жизни родной республики, явка  составила 78,78%,  на  альтернативной, многопартийной  основе  татарстанцы  подавляющим  большинством – более 83% - избрали  на  пост  Президента  Рустама  Нургалиевича Минниханова».

По словам Председателя Госсовета РТ, 10 лет предыдущего президентства Рустама Минниханова можно ёмко обозначить как «декаду созидания». «В наши дни Татарстан – высококонкурентный регион, узнаваемый  на  международной  арене,  входящий в  число лидеров в стране. Территория, устремленная в будущее. Оставаясь  центром  притяжения  для татар  всего  мира, республика  несет особую  миссию по  сохранению  идентичности, языка и культуры татарского народа. Сегодня  Татарстан на  пороге  масштабных  качественных изменений во  всех  сферах  жизни  и  общества.  Залогом  этого выступают Стратегия социально-экономического развития РТ до 2030 года, реализация  национальных  проектов  и  целей  развития, сформулированных Президентом России Владимиром Путиным», - сказал Фарид Мухаметшин.

В зал внесли Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Татарстан, Штандарт Президента Республики Татарстан.

На сцену вышел Рустам Минниханов и принес присягу на верность многонациональному народу Республики Татарстан.

«Торжественно клянусь верно служить народу Республики Татарстан, обеспечивать права и свободы граждан, государственный суверенитет Республики Татарстан, соблюдать Конституцию Российской   Федерации, Конституцию  Республики Татарстан и законы Республики Татарстан, добросовестно  выполнять  возложенные  на  меня высокие обязанности Президента Республики Татарстан», - сказал Рустам Минниханов.

Фарид Мухаметшин торжественно объявил, что Рустам Нургалиевич Минниханов вступил в должность Президента Республики Татарстан.