Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть»

28 октября 2020 г., среда

Сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось  очередное заседание Совета директоров  ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Участники рассмотрели итоги исполнения бюджета ПАО «Татнефть» за 9 месяцев текущего года и утвержден бюджет на ноябрь 2020 года.

Совет директоров заслушал информацию о динамике спроса и мерах по восстановлению доходов оптовой и розничной реализации нефти и нефтепродуктов. Запуск ЭЛОУ-АВТ-6 на ТАНЕКО в 2019 году позволил увеличить объем переработки нефти без производства мазута до 11,5 млн т. В настоящее время глубина переработки составляет 95,6% с отбором светлых 83,2%. Осуществляется переработка нефти, газа и ШФЛУ также на мощностях управления «Татнефтегазпереработка».

Планомерно вводятся установки, повышающие добавленную стоимость корзины нефтепродуктов, расширяется и совершенствуется ассортимент продуктов нефтепереработки.

«Татнефть» развивает электронную торговлю нефтью и нефтепродуктами. Как инструмент увеличения объема продаж в 2019 году запущен в эксплуатацию топливный портал «Татнефть», позволивший дистанционно управлять реализацией и отгрузками в период пандемии. Для обеспечения доступности продукции широко используются площадки Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи на внутреннем рынке, Торг-i - для поставок на экспорт и торгово-закупочная площадка «Татнефть». По-прежнему самым эффективным каналом сбыта топлива ТАНЕКО класса «Евро-6» является сеть АЗС «Татнефть».  Качественное топливо, сервис и клиентская лояльность дают основания предполагать, что Компания выполнит докризисные плановые показатели сети.

На заседании Совет директоров обсудил и одобрил реализацию Компанией в рамках Глобального договора ООН цели 3 устойчивого развития «Хорошее здоровье и благополучие». Приоритетными направлениями работы в этой сфере являются развитие высокотехнологичной медицинской помощи для сотрудников Компании и населения юго-востока Республики Татарстан, эффективное функционирование системы профилактики, лечения и реабилитации инфекционных  и неинфекционных заболеваний. Реализация Цели 3 направлена на повышение производительности труда в Компании, обеспечение бесперебойной работы предприятий непрерывного цикла и жизнеобеспечения, а также повышение эффективности расходования средств в социальной сфере.

Для достижения цели «Хорошее здоровье и благополучие» сформирована дорожная карта программы проектов, предусматривающая модернизацию работы здравпунктов компании «Татнефть», строительство бактериологической лаборатории, создание медицинской информационной системы, мероприятия по снижению производственного травматизма, аварийности и бесперебойности за счет управления техническим состоянием оборудования, совершенствование программ по здоровому образу жизни.   «Татнефтью» поставлена задача обеспечить снижение количества дней временной нетрудоспособности работников Компании на 50% к 2030 году с промежуточным результатом в 25% к 2025 году.  При оценке эффективности инвестиционных проектов будет учитываться их влияние на здоровье и благополучие работников Группы «Татнефть».

На заседании рассмотрены результаты работы с непрофильными активами Группы «Татнефть» за период 2017-2019 гг. В целях совершенствования управления проблемными и непрофильными активами данный процесс централизован и передан в специализированное подразделение. Совет директоров одобрил организацию бизнес-процесса и мероприятия по управлению проблемными и непрофильными активами.

В рамках заседания Совета директоров состоялось награждение работников и ветеранов Компании государственными и корпоративными наградами. За значительный вклад в развитие промышленного потенциала Республики Татарстан и многолетний плодотворный труд ордена «Дуслык» был удостоен ветеран нефтяной промышленности Виктор Смыков. За особый вклад в развитие нефтяной промышленности республики и многолетнюю плодотворную работу медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден директор ООО «Татнефть-АЗС Центр» Вячеслав Чичков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International