Антон Силуанов рассказал о новых подходах к выполнению майского указа президента

28 ноября 2018 г., среда

Реализация майского указа президента 2018 года будет отличаться более четкой постановкой целей и задач, плотной работой с бизнесом и регионами, а также жесткой постановкой задач внутри правительства. Об этом рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая на пленарной сессии инвестиционного форума "ВТБ Капитал" "Россия зовет!".

"Чем отличается реализация майского указа 2012 года от майского указа текущего года? Тем, что мы поняли, что надо более предметно заниматься теми задачами, которые поставлены президентом. Если мы занимаемся экономическим ростом, то сюда должны подключаться все инструменты - фискальные, административные, улучшение работы для бизнеса и обеспечение жесточайшего мониторинга", - сказал первый вице-премьер.

Силуанов напомнил, что новый майский указ президента в первую очередь сконцентрирован на задаче развития экономического потенциала России. По его словам, важным условием для обеспечения роста являются инвестиции. "Фискальная политика и стимулирующие меры будут направлены на эту цель с жесточайшим мониторингом по тем или иным целям. Мы даже до ведомств наших довели задание по увеличению инвестиций, что никогда не было", - отметил Силуанов.

Он сообщил, что рост экономики на этот раз будет достигаться не вложением бюджетных ресурсов, а за счет стимулирования частных инвестиций. "Подход совершенно другой, и уверен, что эти изменения дадут большие результаты по сравнению с теми итогами по экономике, которые мы видели в предыдущих указах", - резюмировал первый вице-премьер.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International