Ильдар Халиков провел заседание Кабинета Министров РТ по вопросу привлечения резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны»

19 апреля 2016 г., вторник

Заседание Кабинета Министров Республики Татарстан провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Заседание было посвящено вопросам привлечения потенциальных резидентов для работы на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».

Мероприятие состоялось в зале совещаний Дома Правительства РТ, в мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители муниципальных районов республики.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что сегодняшнее заседание Кабинета Министров РТ впервые проводится по такому вопросу, как развитие территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны». Сегодня главная задача – привлечь потенциальных резидентов, считает Ильдар Халиков.

Премьер-министр РТ напомнил, что вчера, 18 апреля 2016 года, состоялось заседание Комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении  деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».  Были рассмотрены и одобрены первые две заявки на получение статуса резидента ТОСЭР «Набережные Челны».

Первая заявка  − от ООО «Хайер Апплаенсис Рус». Второй проект – от компаний ООО «АПК Камский» (строительство и реконструкция предприятия по первичной переработке мяса и производству колбасных изделий АПК Камский). В ближайшее время документы по этим проектам будут направлены на рассмотрение в Министерство экономического развития РФ.

Далее с докладами выступили министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Наталия Кропотова, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Напомним, что в 2015 году в стране появился новый инструмент, направленный на повышение инвестиционной привлекательности моногородов, – территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны»  была создана 28 января 2016 года Постановлением Правительства Российской Федерации №44.  Набережные Челны стали первым моногородом России, получившим такой статус. Основные перспективы создания и развития ТОСЭР «Набережные Челны» – это создание новых производств и рабочих мест, которые не связаны с градообразующим предприятием - ПАО «КАМАЗ».

Этим же Постановлением Правительства РФ был определен перечень разрешенных видов экономической деятельности и основные требования для инвестиционных проектов резидентов ТОСЭР «Набережные Челны». Так, реализация инвестиционного проекта должна осуществляться в границах города Набережные Челны.  В  результате реализации инвестиционного проекта не предусматривается исполнение контрактов, заключенных с ПАО «КАМАЗ» или ее дочерними организациями, и (или) получение выручки от реализации товаров, оказания услуг ПАО «КАМАЗ» или ее дочерним организациям в объеме, превышающем 50% всей выручки.  Реализация инвестиционного проекта не предусматривает привлечения иностранной рабочей силы в количестве, превышающем 25% общей численности работников.

Организациям, получившим статус резидента ТОСЭР, будут предоставлены налоговые преференции. Ставка по налогу на прибыль составит 5% в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли и 12% – в течение следующих пяти лет (обычная ставка – 20%). Предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество организаций (обычная ставка – 2,2%) и земельного налог (обычная ставка – в среднем 1,5%). Резиденты ТОСЭР также платят страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженным тарифам.

Для получения статуса резидента ТОСЭР «Набережные Челны» потенциальным резидентам необходимо подать заявку в исполком города Набережные Челны.

С заключительным словом на заседании Кабинета Министров РТ выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны» - это уникальный проект, заявил Рустам Минниханов, важно сделать все, чтобы он был успешным. Для этого необходимо серьезно работать с инвесторами.

Рустам Минниханов напомнил, что резидентами ТОСЭР должны быть реализованы новые проекты. За 10 лет мы должны изменить структуру города Набережные Челны, сделать ее менее зависимой от автомобильного производства, сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана поручил активизировать работу по повышению информированности представителей бизнес-сообщества о преимуществах создания новых производств на территории опережающего развития «Набережные Челны».