Минфин РФ смягчил механизм финансового оздоровления регионов

1 февраля 2019 г., пятница

Минфин смягчил механизм финансового оздоровления регионов, который применяется, когда регион нарушает условия предоставления ему трансфертов из федерального бюджета, говорится в материалах на сайте министерства.

Речь идет о так называемых мерах бюджетного принуждения, в рамках которых регионы должны вернуть в бюджет неправильно использованные деньги в течение года. Теперь Минфин продлил этот срок до пяти лет.

Это решение в министерстве объяснили тем, что при необходимости вернуть значительные объемы средств всего за год неизбежно возникают риски своевременного исполнения обязательств региона.

Сам процесс возврата будет сопровождаться дополнительными обязательствами. Регион должен будет заключить с федеральным центром соглашение, по которому ему придется согласовывать с Минфином свой бюджет и внесение в него правок.

Минфин РФ подчеркивает, что пока прецедента введения обновленных мер нет. Соответствующие решения будет принимать глава правительства при определенных условиях: например, если сумма, которую регион должен вернуть, превысит пять процентов от его собственных доходов, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.