Комитет по законности и правопорядку снял с контроля вопрос о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в Рыбно-Слободском муниципальном районе

20 октября 2020 г., вторник

20 октября состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты рассмотрели проект закона РТ "О бюджете РТ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", ряд федеральных законопроектов и два контрольных вопроса, а также поддержали кандидатуры на избрание мировыми судьями.

Кандидатов на избрание мировыми судьями представил заместитель Председателя Верховного суда РТ Айдар Галиакберов. Поддержав кандидатуры, руководитель парламентского комитета Шакир Ягудин выразил им пожелание помнить и придерживаться в своей деятельности статьи 2 Конституции РФ о том, что "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская призвала кандидатов в мировые судьи активно взаимодействовать с институтом омбудсмена и по желанию заявителя приглашать на судебные заседания его представителя.

Комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету РТ избрать мировыми судьями РТ сроком на пять лет: Зульфию Низамиеву (судебный участок № 2 Азнакаевского судебного района), Руслана Гайсина (судебный участок № 3 Заинского судебного района), Арсения Амирова (судебный участок № 10 Ново-Савиновского судебного района города Казани) и сроком на 10 лет: Гельусу Валиеву (судебный участок № 4 Вахитовского судебного района города Казани), Анастасию Борисову (судебный участок № 1 Лениногорского судебного района), Азата Хафизова (судебный участок № 8 судебного района города Набережные Челны) и Ильнара Латыпова (судебный участок № 2 Пестречинского судебного района).

Проект закона ОТ "О бюджете РТ на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" представили заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин и заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова.

Законопроект предусматривает выделение в 2021 году ассигнований по разделу "Национальная оборона" в сумме 132 млн рублей. Это - субвенции местным бюджетам, предоставляемые за счет средств федерального бюджета на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты и расходы на мероприятия по обеспечению мобилизационной подготовки экономики.

На национальную безопасность и правоохранительную деятельность выделяется 1,8 млрд рублей, на гражданскую оборону - 4,2 млн рублей, на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарную безопасность - 1,2 млрд рублей, на содержание и развитие судебной системы - 547,9 млн рублей, на реализацию государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РТ" - 2,3 млрд рублей.

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель комитета Шакир Ягудин, заместитель председателя комитета Александр Чубаров, депутаты Алсу Тарханова, Мансур Гарифуллин и Валерий Власов, заместитель председателя Общественной палаты РТ Рафил Нугманов.

Начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы  (РБСМЭ) Марат Тимерзянов озвучил предложение о выделении дополнительных бюджетных средств на осуществление деятельности сверх государственного заказа.

Комитет принял решение поддержать законопроект с учетом поступивших обращений.

Депутат Госсовета Марат Галиев, являющийся президентом Ассоциации операторов обращения с промышленными отходами представил проект закона РТ "О внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях и статью 1 Закона РТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях", предусматривающий установление административной ответственности за отсутствие у физических и юридических лиц договора на обращение с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. По мнению автора законопроекта, в настоящее время из 73074 зарегистрированных юридических лиц в Восточной зоне республики только 17089 имеют заключенные договоры с региональным оператором "Принта" на вывоз твердых коммунальных отходов, что приводит к многочисленным проблемам в деятельности специализированных предприятий и жалобам добросовестных граждан.

Заместитель председателя комитета Александр Чубаров представил отрицательные заключения на законопроект от Прокуратуры РТ, Министерства юстиции РТ, правовых управлений аппаратов Президента и Государственного Совета РТ. "Требование по обязательному заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО содержится в нормативных правовых актах федерального уровня", - отметил он в поддержку заключения.

В соответствии с установленным порядком регулирования правоотношений в области обращения с ТКО договор на оказание услуг носит публичный характер и отсутствие такого договора в письменной форме само по себе не означает, что этот договор не был заключен, поскольку потребитель фактически пользуется этими услугами. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления двух экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО обязан их подписать и направить один экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству РФ. Если по истечении 15 рабочих дней потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с ТКО либо мотивированный отказ, договор считается заключенным на условиях типового договора.

"Установление в Кодексе РТ об административных правонарушениях административной ответственности за отсутствие договора на обращение с ТКО приведет к нарушению конституционного принципа разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях, установленного статьями 1.3 и 1.31 КоАП РФ", - отметил председатель комитета Шакир Ягудин.

По мнению Секретаря Госсовета РТ Лилии Мавриной, участвовавшей в работе заседания комитета, идея депутата Марата Галиева заслуживает внимания. "Проблема, действительно, имеется, - сказала она. - Предлагая законопроект к отклонению, тем не менее надо продолжить искать пути выхода из создавшейся ситуации. Вероятно, можно инициировать изменения в федеральное законодательство, создать рабочую группу по доработке законопроекта".

Шакир Ягудин предложил автору законопроекта обратиться в Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию, в ведении которого находятся вопросы законодательного урегулирования в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. "Надо объединить усилия депутатов, исполнительных органов, муниципалитетов и региональных операторов", - резюмировал он.

Рассматривая контрольный вопрос "О ходе реализации законов РТ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями РТ по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" и "Об общественных воспитателях несовершеннолетних» в Рыбно-Слободском муниципальном районе", комитет заслушал информацию заместителя главы района Фирдании Ахметзяновой.

Она отметила, что недостатки, отмеченные парламентским комитетом в ноябре 2019 года, устранены. В частности, назначены 19 общественных воспитателей для трудных подростков, для работы в молодежном общественном формировании "Форпост" привлечено 2 специалиста, принято решение о строительстве в 2021 году районного молодежного центра.

Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Марат Фатхуллин и ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина  отметили большую работу района в данном направлении.

По предложению заместителя председателя Комитета по законности и правопорядку Александра Чубарова депутаты приняли решения снять вопрос с контроля комитета.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International