Минфин РФ предложил усовершенствовать налоговый режим в САР

21 января 2021 г., четверг

Минфин России подготовил изменения по совершенствованию налогового режима в САР, чтобы создать комфортные налоговые условия для международных холдинговых структур, упростить для них переезд в Россию и повысить инвестиционную привлекательность этих районов.

Законопроект разработан совместно с Минэкомразвития, ФНС, представителями бизнес-сообщества и предусматривает ряд новаций для международных холдинговых компаний (МХК) – резидентов САР:

1. Снижение ставки налога на прибыль до 5% по доходам МХК при соблюдении ряда условий:
  • осуществить инвестиции в размере не менее 300 млн рублей в строительство социальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры в регионе регистрации;
  • доля доходов от пассивной деятельности должна быть более 90%;
  • в штате должны числиться не менее 15 сотрудников;
  • площадь офиса составляет более 100 квадратных метров.
  1. Снижение до 10% налоговой ставки по доходам в виде дивидендов и процентов, полученным от МХК, применяющей пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль в размере 5 %;
  2. Изменение критериев для иностранных организаций, претендующих на статус международной холдинговой компании при редомициляции в САР, в частности за счет предоставления возможности получения статуса иностранным организациям, созданным до 1 января 2020 года и смягчения требований по неизменности состава контролирующих лиц иностранных организаций;
  3. Освобождение от налогообложения в России доходов иностранных филиалов МХК при выполнении ряда условий;
  4. Введение стабилизационных оговорок, направленных на сохранение и неухудшение налоговых условий в части НДФЛ и налога на прибыль для резидентов САР.

«В этом году мы приняли ряд налоговых новаций, направленных на деофшоризацию российской экономики. На следующем этапе проводимой работы важно создать стимулы для возврата российского капитала и привлечения налоговых резидентов в страну. Одним из ключевых инструментов достижения этой цели для нас являются САРы, поэтому предлагаем создать такие налоговые условия, которые будут стимулировать международные холдинговые компании перерегистрировать свой бизнес в эти районы. При этом предполагается физическое присутствие компании в САР, а не просто формальное, что будет способствовать развитию регионов. Разрабатывая параметры налогового режима, мы исходили из того, чтобы  удалось соблюсти баланс интересов как бизнеса, так и государства. После реализации всех этих изменений в САР будет создан конкурентный налоговый режим для холдинговых компаний по сравнению с теми, которые  сейчас предлагаются в других странах», – отметил статс-секретарь – замминистра Алексей Сазанов, комментируя предложенные изменения.

Законопроект опубликован для общественного обсуждения на regulation.gov.ru .