Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Играм стран СНГ в Казани

27 июля 2021 г., вторник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению I Игр стран Содружества Независимых Государств в Казани в 2021 году. В заседании, которое состоялось в Доме Правительства РТ принял участие Первый заместитель министра финансов - Диреткор Департамента казначейства Марат Файзрахманов. В режиме видеосвязи в работе принял участие первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. 

Рустам Минниханов отметил, что подготовка к предстоящим Играм находится на финишной прямой. «Это не только спортивный праздник, но и символ дружбы наших народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями», - сказал Президент Татарстана. 

Он заметил, что проведение Игр стран СНГ позволит повысить спортивный и культурный потенциал стран-участниц, получить эффективную площадку для сохранения и развития многостороннего диалога между странами.

«Подобное соревнование состоится впервые. Это большая ответственность. В очередной раз нам нужно провести мероприятие на самом высоком уровне», - подчеркнул Президент РТ.

Азат Кадыров в свою очередь отметил, что сегодня укреплению спортивного сотрудничества между странами СНГ уделяется большое внимание. «Соревнование вызывает очень большой интерес. Игры переносились, но, надеемся, сейчас всё состоится. Спортивная программа обещает быть насыщенной, интересной. Также запланированы деловые мероприятия», - сказал первый замминистра спорта России.

Министр спорта РТ Владимир Леонов сообщил, что первые Игры стран СНГ пройдут в Казани с 4 по 11 сентября 2021 года. Программа включает 16 видов спорта: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба на поясах, дзюдо, каратэ, «корэш», настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стендовая стрельба, тайский бокс, танцевальный спорт, футбол («футзал»), художественная гимнастика. Возрастные ограничения для каждого вида спорта отличаются, но в целом к участию в Играх приглашены спортсмены от 14 до 23 лет.

Подготовка к Играм на протяжении последнего года сопровождается непростой санитарно-эпидемиологической обстановкой и проблемами с авиасообщением между странами. На сегодняшний день к участию в Играх ожидают 10 стран-участниц, порядка 1,5 тыс. спортсменов и 600 официальных лиц в составе команд. Всего будет разыграно 184 комплекта медалей. В ходе соревнования будет задействовано 11 спортивных сооружений. Основным объектом для проживания гостей станет Деревня Универсиады. 

Министр отметил, что логотипом предстоящих Игр станет жар-птица, официальным талисманом – Барс. В этой же стилистике будут представлены медали и памятные сувениры для участников.

Члены оргкомитета также обсудили ряд рабочих вопросов, включая подготовку спортивных объектов, обеспечение безопасности, проживание спортсменов и гостей, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на период Игр. 

Подготовка к Играм ведется под руководством организационного комитета, который возглавляет заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Заседание федерального организационного комитета запланировано на 4 августа 2021 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International