Рустам Минниханов: В сегодняшних непростых условиях следует обеспечить жесткую финансово-бюджетную дисциплину

26 июля 2022 г., вторник

В сегодняшних непростых условиях следует обеспечить жесткую финансово-бюджетную дисциплину. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов республики по итогам исполнения консолидированного бюджета за 1 полугодие 2022 года. Также участники обозначили задачи до конца текущего года. 

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Рустам Минниханов отметил, что за первое полугодие объем поступлений в консолидированный бюджет республики составил 230,5 млрд рублей, из них собственные доходы – 207,3 млрд рублей. Годовой план по сбору собственных доходов выполнен на 61,4%.

Однако данные результаты не должны успокаивать, отметил Рустам Минниханов. «В текущей геополитической ситуации наши предприятия испытывают беспрецедентное санкционноедавление. Идет перенастройка всей экономики. Производители выстраивают новую логистику поставок продукции и комплектующих, рассматривают возможности для организации импортозамещающих производств, вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и другие внешние факторы», - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что отраслевым министерствам следует еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет. Основная цель – обеспечить их работоспособность и развитие. «Необходимо помогать производителям выстраивать кооперационные связи и находить рынки сбыта, использовать действующие меры поддержки, инициировать предложения на федеральный уровень по новым мерам поддержки. Мы должны работать единой командой. Следует постоянно координировать эту работу», - обратился он к участникам совещания.

По словам Президента Татарстана, сегодня необходимо обеспечить абсолютное исполнение первоочередных и социальных обязательств. Существенных затрат требуют задачи в рамках национальных проектов. В текущем году на данные цели будет направлено 32,5 млрд рублей, из них более 10 млрд рублей - из республиканского бюджета. Все параметры, которые заложены в соглашениях с федеральным центром, должны быть достигнуты, указал Рустам Минниханов.

Также он поручил продолжить работу с резервами. Важный резерв – работа с налоговой задолженностью. По итогам первого полугодия она превысила 10,7 млрд рублей. Существенно выросли долги предприятий по отраслям, которые курируют Минстрой, Минпромторг, Миндортрансреспублики.

«Руководителям министерств нужно усилить работу с задолженностью, в том числе через балансовые комиссии. Это же относится и к муниципалитетам. Штабу следует продолжить координацию работы, - подчеркнул Президент РТ. - Необходимо также продолжить информирование налогоплательщиков о налоговой задолженности при оказании госуслуг и мер поддержки. Все условия для этого созданы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International