В республиканский закон о бюджете внесены изменения

6 июня 2024 г., четверг

В первом чтении и в целом принят сегодня законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Доходы республики увеличены на 30,3 млрд. рублей. Расходная часть бюджета увеличена на 47 млрд. рублей.

С подробным докладом о вносимых изменениях депутатам выступил министр финансов республики Радик Гайзатуллин. «По итогам исполнения бюджета республики за 4 месяца и ожидаемого за год налоговые и неналоговые доходы предлагается увеличить на 23,7 млрд. рублей, - доложил министр финансов, - в том числе, по налогу на прибыль - на 5 млрд. рублей, по налогу на доходы физических лиц - на 4 млрд. рублей».

Кроме того, на 14,7 млрд. рублей увеличивается размер неналоговых доходов. На 6,6 млрд. рублей возрастут доходы по разделу «Безвозмездные поступления».

Расходная часть республиканского бюджета утяжелится на 47 млрд. рублей. Дополнительно поступившие средства, в частности, планируется направить на реконструкцию перрона в международном аэропорту «Казань», выполнение работ по реконструкции Горьковского шоссе в Кировском районе Казани, реализацию новых инвестиционных проектов, проведение социально-значимых, научных, культурных и спортивных мероприятий, строительство и капремонт объектов социально-культурной сферы и т.д. Документом предусматривается также повышение с 1 июля этого года заработной платы бюджетников.

В итоге, как отметил министр финансов республики, общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2024 год прогнозируется в объеме 429,9 млрд. рублей, расходов – 446,6 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 16,7 млрд. рублей.