Сумма начисленных имущественных налогов к уплате в 2024 году составляет 9,6 млрд.рублей

20 сентября 2024 г., пятница

В сентябре налоговые органы начали массовую рассылку налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество за 2023 год.

Уведомления могут быть получены в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Тем налогоплательщикам, кто не подключен к указанным сервисам, уведомления придут по почте заказными письмами.

В целях своевременности поступления имущественных налогов физических лиц по сроку уплаты 2 декабря 2024 года в Министерстве финансов Республики Татарстан 20 сентября состоялось совещание с представителями Управления федеральной налоговой службы, УФПС «Татарстан почтасы», представителями Национального банка по Республике Татарстан и крупнейших банков республики. На совещании обсуждено межведомственное взаимодействие налоговых, финансовых органов, банков и отделений почтовой связи и совместный план мероприятий по обеспечению уплаты имущественных налогов. Также обсуждены вопросы организации еженедельного мониторинга рассылки и получения налоговых уведомлений, а также уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Своевременное поступление имущественных налогов в консолидированный бюджет Республики Татарстан позволит профинансировать запланированные расходы бюджета. Транспортный налог полностью поступает в Дорожный фонд Республики Татарстан, налог на имущество физических лиц, земельный налог физических лиц - важная статья доходов местных бюджетов. Согласно налоговой отчетности сумма начисленных имущественных налогов к уплате в 2024 году составляет 9,6 млрд.рублей.