Законопроект о бюджете рассмотрен на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

1 октября 2024 г., вторник

На заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, которое состоялось в Государственном Совете сегодня, депутаты обсудили законопроект о бюджете республики на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.

Проект республиканского бюджета на 2025 год и на плановый период 2025 и 2027 годов представила заместитель министра финансов РТ Оксана Кисапова.

Бюджет республики на 2025 год по доходам определяется в сумме 425,5 млрд. рублей, по расходам – 439 млрд. рублей, дефицит – 13,5 млрд. рублей.

Расходы на 2025 год по разделу «Охрана окружающей среды» предусмотрены в объеме 442,9 млн. рублей, в том числе на регулирование качества окружающей среды – 40,3 млн рублей, мероприятия в области обращения с отходами производства и потребления – 1 млн. рублей.

Расходы по подразделу «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность» в 2025 году предусмотрены в сумме 2 млрд 29,4 млн рублей.

На реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан» в 2025 году из республиканского бюджета будет направлено 12 млрд. 32,8 млн. рублей. В рамках данной программы учтены расходы на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с безнадзорными животными в сумме 84,3 млн рублей. На содержание сибиреязвенных скотомогильников и биотермических ям планируется направить 44,9 млн рублей.

Завтра в Государственном Совете состоятся парламентские слушания с участием представителей фракций и депутатских групп, руководителей профильных министерств и ведомств, общественных организаций по проекту закона о бюджете Республики Татарстан на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. По итогам обсуждения бюджета в профильных комитетах и в рамках парламентских слушаний Комитет по бюджету, налогам и финансам подготовит сводное заключение. После этого законопроект о бюджете будет подготовлен для рассмотрения в первом чтении.