Дмитрий Медведев: налоговый маневр не должен навредить ни компаниям, ни потребителям продукции

18 сентября 2018 г., вторник

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил о недопустимости роста цен на топливо.

"Изменение в налогообложении в отрасли не должно нанести ущерб ни нефтяным компаниям, ни российским потребителям нефтепродуктов", - указал глава правительства на совещании по развитию нефтяной отрасли. Он напомнил, что "весной этого года уже складывалась непростая ситуация с ценами на топливо, ее пришлось исправлять буквально в ручном режиме".

"Понятно, что в этом году лимит повышения цен уже выбран, и повторения таких событий допустить нельзя", - подчеркнул глава кабмина. По его словам, "необходимо контролировать ситуацию на топливном рынке, причем очень жестко". "В случае, если динамика цен станет неконтролируемой, появится угроза их галопирующего роста, нам придется повысить вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты", - предупредил Медведев, напомнив, что "такая возможность законодательством предусмотрена".

"Рассчитываю на то, что к этому инструменту правительству все-таки прибегать не потребуется и что руководители нефтяных компаний в этом смысле то, что я сказал, услышали", - отметил премьер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International