26 января 2024 г., пятница

26 января 2024 года в рамках Плана учебных мероприятий Министерства финансов Республики Татарстан проведена лекция для сотрудников министерства и Департамента казначейства с участием министра финансов Республики Татарстан Р.Р. Гайзатуллина на тему: «Налог на прибыль организаций – основные понятия, новое в налоговом законодательстве».

Налог на прибыль организаций является одним из крупнейших доходных источников бюджета Республики Татарстан. В бюджет республики в 2023 году налог на прибыль организаций поступил в сумме 182,9 млрд. рублей, то есть 38,0% от всей суммы поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Татарстан. Рост поступлений налога по сравнению с предыдущим годом составил 16,8 млрд. рублей или 10,1%.

В ходе лекции так же были рассмотрены основные понятия по налогу на прибыль организации, порядок расчета налоговой базы, размер налоговой ставки, сроки представления отчетности и уплаты налога, нововведения в налоговом законодательстве и другое.