8 июля 2020 г., среда

Депутаты Государственного Совета предложили приостановить индексацию заработных плат государственных служащих в 2020 году в связи с ожидаемым сокращением поступлений доходов в бюджет республики. Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета. Такое решение было принято сегодня на заседании Комитета по бюджету налогам и финансам. Кроме того, члены профильного комитета обсудили вопросы продления действия некоторых налоговых льгот.

В статью 22 республиканского закона о бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов планируется внести изменение и приостановить действие положения, согласно которому предусматривалась индексация должностных окладов государственных служащих на уровень инфляции.

Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, мера эта вынужденная, и водится в связи с ухудшением финансовой ситуации на фоне распространения новой коронавирусной инфекции и волатильности цен на нефть. «Происходит замедление темпов поступления налоговых  доходов в бюджет республики, - прокомментировал Леонид Якунин, - за пять месяцев этого года отставание уже составило более 30 млрд. рублей по сравнению с уровнем прошлого года». Глава профильного Комитета не исключил, что дефицит бюджета по итогам года может увеличиться.

«По сравнению с другими субъектами, в Татарстане падение доходов, особенно по налогу на прибыль, наиболее глубокое, порядка 70%, то есть в настоящее время в бюджет поступает лишь 30% от уровня прошлого года, - так оценил ситуацию заместитель министра финансов республики Алексей Шишкин, - в первом транше из федерального бюджета республика получила порядка 13,5 млрд. рублей, но это даже на 50% не компенсирует наши потери».

По мнению заместителя главы профильного министерства, чтобы сбалансировать бюджет, необходимо принять комплекс мероприятий и ряд мер по оптимизации расходов бюджета, таких как перенос части расходов на 4 квартал, бережливое и экономное расходование, приостановление ряда неприоритетных расходов и т.п. Приостановление индексации зарплат госслужащих – одно из звеньев данного процесса.

К рассмотрению на заседании Государственного Совета также подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский закон об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения. Данным документом продляется действие ставок, установленных на территории республики для налогоплательщиков, применяющих «упрощёнку» до 1 января 2022 года.

Налоговым кодексом Российской Федерации регионам предоставлено право устанавливать дифференцированные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В Татарстане установлена ставка в размере 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также строительстве. Для остальных налогоплательщиков, применяющих данный специальный налоговый режим, налоговая ставка установлена в размере 10 % (при общеустановленной – 15%).

Продление срока действия пониженных ставок налога, по мнению автора законопроекта Леонида Якунина, направлено на поддержку основных отраслей реального сектора экономики и предпринимательства в республике, а также сохранение количества налогоплательщиков и рабочих мест.

На продление действия льготной ставки направлен и законопроект о внесении изменений в республиканский закон о налоге на имущество организаций. Данным документом продляется действие ранее предоставленных преференций по налогу на имущество организаций в размере 0,5% до 1 января 2024 года. Льготная налоговая ставка действует для технопарков (индустриальных парков) и инновационно-технологических центров.

Сегодня же на заседании Комитета был рассмотрен ряд федеральных законопроектов.