Куда обратиться за помощью представителям малого и среднего предпринимательства?

1 апреля 2021 г., четверг

На этой неделе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с общественными представителями Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в муниципальных районах и городских округах.

Во вступительном слове Рустам Минниханов напомнил, что в Республике Татарстан доля малого и среднего бизнеса за 9 месяцев 2020 года превысила 25%. В Татарстане зарегистрировано более 155 тыс субъектов МСП. В сфере предпринимательства занято 534 тыс человек,  с учётом самозанятых - на 114 тысяч человек больше. В целом в МСП Республики занято 33% трудоспособного населения.

Напоминаем, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» оказывается разносторонняя помощь представителям малого и среднего предпринимательства, самозанятым. 

Например, с 9 марта можно воспользоваться новой льготной программой кредитования под 3%, направленной на восстановление бизнеса из пострадавших отраслей и дальнейшее сохранение занятости в этих сферах.

Согласно условиям программы поддержки, конечная ставка по кредиту для бизнеса составит 3%, государство дотирует банкам 6% - 75% от суммы основного долга и процентов по нему покрывается поручительством госкорпорации «ВЭБ.РФ». Заём выдается на срок до 12 месяцев, при этом, в течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту, тогда как во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

На реализацию программы выделено 7,7 млрд руб. из Резервного фонда Российской Федерации. По оценке Правительства РФ, воспользоваться механизмом смогут 75 тыс. предприятий, где заняты 1,5 млн человек.

Так же разработан специализированный обучающий модуль для самозанятых граждан и лиц, планирующих ими стать, «Самозанятость: инструкция по применению». 

Обучающий модуль включает в себя методическое руководство для тренера по проведению тренинга; учебно-наглядное пособие (презентацию) для самозанятых граждан и граждан, желающих вести бизнес. 

Материалы обучающего модуля размещены на официальном сайте  Корпорации в разделе «Методология проведения тренингов по обучающим программам Корпорации»: https://corpmsp.ru/razvitie-konsultatsionnoy-infrastruktury/dlya-trenerov/ и могут быть использованы сертифицированными тренерами обучающих программ Корпорации для проведения тренингов.

Кроме того, материалы обучающего модуля, а также обучающий урок для самозанятых граждан размещены для самостоятельного ознакомления на Портале Бизнес-навигатора МСП по ссылке: https://smbn.ru/msp2020.htm

Доступ к указанным материалам предоставляется на бесплатной основе, для получения доступа необходимо пройти предварительную регистрацию. 

Начиная с прошлого года в России формируется Перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус «Социальное предприятие». Включение в реестр открывает для бизнеса доступ к мерам поддержки и другим услугам, предусмотренным для социальных предпринимателей. Подать заявку на признание статуса необходимо в срок до 1 мая 2021 года. 

Подать документы, пройти консультацию и получить дополнительную информацию можно в Центре инноваций социальной сферы (ЦИСС) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан по телефону +7-903-342-02-39 или e-mail: adg1981@mail.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International