Почти 80% расходов бюджета-2022 - социально-значимые

12 октября 2021 г., вторник

Сегодня в Государственном Совете прошли парламентские слушания  по проекту республиканского закона «О бюджете Республики Татарстан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В обсуждении главного финансового закона республики приняли участие заместитель Председателя  Государственного Совета Юрий Камалтынов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, депутаты Государственного Совета, руководители профильных министерств и ведомств, общественных организаций. Провел парламентские слушания председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Парламентские слушания начались с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Мензелинском. Напомним, 11 октября в Татарстане объявлен днем траура. 

Парламентские слушания по бюджету традиционно проходят при широком участии общественности. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции список приглашенных был несколько сокращен, представители муниципалитетов приняли участие в режиме видеосвязи. Кроме того, прямая трансляция парламентских слушаний была организована на официальном сайте Государственного Совета.

Депутаты отметили, что, несмотря на то, что экономика республики восстанавливается, а уровень деловой активности стремится к допандемийным значениям, траектория развития на среднесрочный период все-таки будет определяться экономическими и эпидемиологическими факторами. Тем не менее, удалось сохранить социальную направленность и программную ориентированность основного финансового закона республики. Доля социально значимых и первоочередных расходов в проекте бюджета-2022 составляет порядка 80% от общего объема расходов. Около 91% бюджетных средств направляется на реализацию утвержденных ранее госпрограмм. 

«Темп роста ВРП в следующем году прогнозируется в размере 103,6%, - рассказал Алексей Песошин, - повышение экономической активности предполагается за счет роста промышленности, строительства и ряда других отраслей. Можно, конечно, говорить, что стоит направить средства на те или иные цели, однако, считаю, представленные расходы носят сбалансированный и объективный характер. Да, есть дефицит, но мы будем стремиться к его сокращению».

Анализируя основные характеристики и показатели бюджета, Леонид Якунин подчеркнул, что фундаментальными задачами в сфере бюджетной политики по-прежнему остаются обеспечение сбалансированности бюджета, безусловное исполнение социальных обязательств перед гражданами, реализация национальных целей развития, сформулированных Президентом России.

Рассмотрение бюджета республики ежегодно предваряется прогнозом социально-экономического развития. При разработке республиканского бюджета были учтены следующие показатели социально-экономического развития:

•        рост валового регионального продукта на 3,6% в 2022 году, на 3,1% в 2023 году и  3,4%  в 2024 году;

•        рост индекса промышленного производства на 3,4% в 2022 году, на 3,7% и  4%  в плановом периоде;

•        рост реальной заработной платы на 2,7% в 2022 году, на 2,9%   в 2023 и 2024 годах;

•        рост индекса потребительских цен на 4 % в 2022 году, на 4 % в плановом периоде;

•        экспортная цена на нефть:  56,2 доллара за баррель в 2022 году,  54,8 и 54,2 доллара за баррель в плановом периоде;

•        курс доллара: 71,8 рублей в 2022 году, 72,6  и 73,6  рубля в плановом периоде;

•        инфляция: 4% ежегодно в прогнозном периоде.

«Особенность формирования прогноза социально-экономического развития на 2022 год заключается в том, что ситуация в мировой экономике не стабильна, наша главная задача сегодня – это обеспечение устойчивого экономического роста, что будет способствовать улучшению качества жизни, такая задача обозначена и в Послании Президента Государственному Совету», - отметил заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики Мидхат Шагиахметов.   

Мидхат Шагиахметов отдельно остановился на каждой отрасли экономики, детально анализируя возможный потенциал развития.

Бюджет Республики Татарстан на 2022 год внесен Президентом в следующих объемах: доходы составят 294,8 млрд. рублей, расходы – 305,7 млрд. рублей, дефицит – 10,9 млрд. рублей.  Доходы консолидированного бюджета в 2022 году заложены в объеме 345,6 млрд. рублей, расходы – 356,5 млрд. рублей, дефицит – 10,9 млрд. рублей.

Министр финансов республики Радик Гайзатуллин подчеркнул, что проект закона о бюджете подготовлен в соответствии с требованиями, установленными Бюджетными кодексами России и Татарстана. В структуре законопроекта 22 статьи и 41 приложение.

Анализируя доходную часть бюджета, Радик Гайзатуллин остановился на основных налоговых и неналоговых источниках. В частности, поступление налога на прибыль в 2022 году прогнозируется в размере 90,2 млрд. рублей, налог на доходы физических лиц, по прогнозу, поступит в консолидированный бюджет в  сумме 93,4 млрд. рублей (в бюджет республики поступления составят 65,5 млрд. рублей). Размер акцизов в доле консолидированного бюджета составит 39,2 млрд. рублей.

«Значительным доходным источником бюджетов муниципальных образований является земельный налог, - отметил министр финансов, - прогноз по налогу согласован со всеми муниципальными районами и городскими округами и рассчитан с учетом данных налоговой отчетности. Его поступления прогнозируются ежегодно в размере 8,1 млрд. рублей».

В 2022 году поступление транспортного налога, по оценке профильного министерства, составит 6,1 млрд. рублей, средства будут направлены в дорожный фонд.  

Налог на имущество физических лиц, полностью зачисляемый в бюджеты муниципальных образований, в 2022 году оценивается в сумме 2,4 млрд. рублей.

Неналоговые доходы консолидированного бюджета прогнозируются в объеме 9,8, млрд. рублей, в бюджет республики поступит 5,1 млрд. рублей. Это доходы от аренды и продажи земли и имущества, штрафы, экологические платежи и другие поступления. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в проекте бюджета Республики Татарстан учтены на 2022 год в сумме 48,9 млрд. рублей.

«В течение трех лет растет уровень первоочередных, социально-значимых и текущих расходов, - подчеркнул Радик Гайзатуллин, анализируя расходную часть бюджета, - в 2022 году они составят около 80% от общего объема расходов».

Радик Гайзатуллин подробно охарактеризовал расходы бюджета по конкретным направлениям. В частности, в 2022 году на образование из консолидированного бюджета будет направлено 109,8 млрд. рублей, доля бюджета республики - 68,7 млрд. рублей.

Общий объем расходов на содержание и развитие здравоохранения с учетом средств обязательного медицинского страхования составит 85,7 млрд. рублей, из них средства бюджета республики – 31 млрд. рублей.

Общая сумма расходов по консолидированному бюджету по статье «Социальна политика» составит 55,4 млрд. рублей, по бюджету республики – 55,3 млрд. рублей. Все социальные выплаты будут проиндексированы в размере инфляции.

Расходы по разделу «Национальная экономика» в консолидированном бюджете заложены в размере 69,5 млрд. рублей, в республиканском - 67,8 млрд. рублей. На ЖКХ в следующем году планируется направить 20,8 млрд. рублей (из консолидированного бюджета), из которых 13 млрд. рублей – бюджет РТ.

Расходы консолидированного бюджета на охрану окружающей среды в 2022 году составят 5,9 млрд. рублей.

17,3 млрд. рублей в консолидированном бюджете предусмотрено на финансирование культуры (из бюджета РТ 10,1 млрд. рублей). Расходы консолидированного бюджета по разделу «Физическая культура и спорт» составляют 9,1 млрд. рублей, по бюджету республики – 3,8 млрд. рублей.

Проект бюджета вызвал дискуссию среди парламентариев и приглашенных. Руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов обратил внимание коллег на необходимость строительства «социального жилья», поскольку даже социальная ипотека не под силу некоторым татарстанцам.

Депутат Николай Рыбушкин вновь поднял вопрос о необходимости  разработки республиканской программы инфраструктурного развития «городских поселков». Речь идет, в частности, о модернизации системы водоснабжения и благоустройстве. Министр экономики Мидхат Шагиахметов отметил, что многие вопросы сейчас решаются в рамках «президентских» программ.  

Депутатов также интересовали вопросы роста цен на основные продукты питания, финансирования охраны школ, программ СНТ, строительства дорог в малых городах, рефинансирования бюджетных кредитов и т.п.  

Секретарь Госсовета Лилия Маврина поинтересовалась, заложены ли в бюджете средства на софинансирование проектов граждан в рамках «самообложения». Согласно принятым федеральному и республиканскому законам, организация самообложения теперь возможна и на части населенных пунктов. В связи с этим ожидается рост запросов на софинансирование. Напомним, на каждый рубль, собранный гражданами, из бюджета республики выделяется еще 4. Радик Гайзатуллин подчеркнул, что в течение трех лет ежегодно предусмотрено выделение по 1 млрд. рублей на эти цели.  

Депутат Фадбир Сафин отметил, что фракция КПРФ подготовила более 40 предложений, и выразил уверенность, что они будут рассмотрены в Правительстве. «В проекте бюджета хотелось бы увидеть раздел «Наука», - предложил Фандбир Сафин, - настораживает также тот факт, что заложены тенденции снижения средств на финансирование по разделам «экономика», ЖКХ и «Охрана окружающей среды»».

Депутат от партии ЛДПР Эдуард Шарафиев считает, что предлагаемый проект бюджета удовлетворительный. Тем не менее, он предложил еще раз пересмотреть аспекты налоговой политики, с тем, чтобы расширить меры поддержки для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. «Соседние регионы продумывают более выгодные налоговые режимы, и наши предприятия меняют прописку», - посетовал он.

Торгово-промышленная палата республики вышла с инициативой ввести на территории республики пониженные налоговые ставки для впервые зарегистрированных субъектов малого предпринимательства. «На наш взгляд, Татарстан не в полной мере использует предоставленные субъектам федерации Налоговым кодексом РФ инструменты, направленные на стимулирование создания новых субъектов малого бизнеса, - подчеркнул заместитель председателя ТПП РТ Сергей Карпухин, - речь идет о налоговых преференциях и так называемых «двухлетних налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей».

Одновременно с бюджетом республики обсуждается и бюджет Территориального фонда ОМС. Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, в 2022 году доходы составят 63 778 600,6 тыс. рублей, расходы - 63 863 481,6  тыс. рублей. Дефицит составит 84 млн. 881 тыс. рублей.

По итогам парламентских слушаний разработаны рекомендации, которые в обязательном порядке будут учтены при дальнейшей работе над проектом бюджета. До 14 октября проект бюджета республики изучается во всех парламентских комитетах по профильным направлениям. Затем будет подготовлено сводное заключение. Законопроект о бюджете республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International