На заседании Инвестиционного совета РТ рассмотрено 6 проектов

28 декабря 2021 г., вторник

Заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В заседании также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. Было рассмотрено 6 инвестиционных проектов.

Первым стал социальный проект - строительство детского сада в г. Набережные Челны. Проект готовится к реализации в 67-ом микрорайоне Автограда, будет создано 44 рабочих места.

«Для строительства этого детского сада необходим земельный участок на 8 200 кв м», — рассказала директор детского сада Алиса Харисова.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в формате видеосвязи отметил готовность к реализации столь социально важных проектов. «Город от этого только приобретёт — рисков быть не может, проект мы поддержим! Тем более детский сад будет в частном секторе, там он нужен», сказал Наиль Магдеев.

Рустам Минниханов поддержал проект и поручил как можно скорее приступить к его реализации.

Следующим выступил генеральный директор компании «АэроМост» Денис Белов с проектом канатной дороги, которая свяжет центральный парк им. Горького и стадион «Ак Барс Арена» в Казани. Объём инвестиций в данный проект составит 3 млрд рублей и подразумевает создание 120 рабочих мест для его строительства.

«Общая площадь необходимых земельных участков составляет 2,9 га. Протяжённость канатной дороги — 2773 м, она будет проходить через парковую зону Русско-Немецкой Швейцарии и откроет замечательный вид на зеленые городские зоны», — отметил Денис Белов.

Рустам Минниханов в свою очередь напомнил, что данная идея обсуждается уже долгое время и она необходима городу. Он уточнил, что проект объединяет построенные городские площадки – такие, как экстрим-парк «Урам» и территории вокруг парка им. Горького.

С проектом строительства смотровой башни на территории Верхнеуслонского района Республики Татарстан выступил архитектор компании «Фалкон Девелопмент». Проект будет реализован в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Смотровая башня с благоустройством территории вокруг объекта будет реализована на горе Соколка в Верхнеуслонском районе. Необходимая площадь застройки башни составит 6 тыс кв м, с дальнейшим благоустройством в 50 га вокруг объекта», — рассказал представитель компании застройщика. Объём инвестиций в строительство смотровой башни составит 50 млн рублей. Сама же башня будет достигать 30 м в высоту.

Рустам Минниханов отметил, что необходимо подготовить площадку, а также дать информацию о проекте в медиа пространстве.

С проектом строительства оптово-распределительного центра «Зеленодольск 3» выступили представители компания «Ромекс». Инвестиции, необходимые для реализации проекта, — 1,88 млрд рублей с созданием более 1000 рабочих мест. Общая площадь будущего распределительного центра составит 10,3 га, а начало строительства ожидается уже в 2022 году. Цель проекта - организовать площадку для хранения и обработки крупногабаритных грузов.

Президент Татарстана отметил, что данный участок очень привлекателен для инвесторов, и одобрил реализацию представленного проекта.

Создание крупного многофункционального автокомплекса вблизи промышленного парка «Зеленодольск» компании «Транзит-Сити» стало следующим проектом, рассмотренным на заседании Инвестиционного совета РТ. Генеральный директор компании Ирек Валиев отметил, что проект включает в себя не только строительство заправочной станции «Ирбис», но и полный функционал по обслуживанию крупнотоннажных автомобилей.

«На территории автокомплекса планируется создание заправочных станций пропана, бутана и электрозарядных станций. Также мойки для грузовых машин, автомойки с самообслуживанием для легковых и кросс-докинг для грузовиков, с выгодным расположением возле промышленного парка», — добавил Ирек Валиев.

Представитель компании обратился с просьбой организации проезда через промышленный парк «Зеленодольск» для более удобной логистической развязки для возвращения в Казань.

Объём инвестиций в проект составит 382 млн рублей и будет реализован на площади в 5 га. Рустам Минниханов отметил, что создаваемая инфраструктура автокомплекса очень важна для территории, на которой она будет реализована.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International