О механизме зачета долгов перед бюджетом для регионов

8 марта 2023 г., среда

Минэкономразвития РФ хочет упростить для регионов механизм зачета долгов перед федеральным бюджетом. Об этом сказал во вторник глава ведомства Максим Решетников в ходе встречи с депутатами пяти профильных комитетов Госдумы.

По его словам, существуют инструменты по поддержке региональных инициатив – это инфраструктурные бюджетные кредиты и реструктуризация накопленных бюджетных кредитов.

"Все эти механизмы мы настраиваем сейчас вместе с Минфином. По постановлению №1704 мы должны упростить для регионов механизм зачета, скажем так, налогов от новых проектов - уменьшение на них суммы долгов перед федеральным бюджетом", - сказал Решетников.

Глава МЭР добавил, что по этому вопросу уже проведены консультации с Минфином. "Договорились как-то упростить. Будем с регионами доделывать", - сказал он.