Бюджетный комитет одобрил законопроект об исполнении республиканского бюджета за 2022 год

31 мая 2023 г., среда

Сегодня состоялось заседание Комитета по бюджету налогам и финансам, на котором рассмотрен проект закона об исполнении бюджета республики за 2022 год. Законопроект рекомендован Государственному Совету к рассмотрению в первом и третьем чтениях.

Проект закона РТ «Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2022 год» депутатам представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Бюджет республики в 2022 году по доходам исполнен в сумме 452,7 млрд рублей, по расходам - в сумме 463,2 млрд рублей, сообщил министр финансов.

Налог на прибыль собран в сумме 166,1 млрд рублей. Основные поступления налога обеспечены нефтяной отраслью. Поступило 80,8 млрд рублей налогов по статье налог на доходы физических лиц.

По разделу «Национальная экономика» расходы исполнены в сумме 150 млрд рублей.

Расходы на финансирование учреждений и мероприятий социальной сферы составили 280,8 млрд рублей или 53 % от общего объема расходов.

Объем государственного долга Республики Татарстан по итогам года составил 103,5 млрд рублей.

Заместитель председателя Счетной палаты РТ Альберт Валеев представил комитету положительное заключение на отчет Министерства финансов об исполнении бюджета РТ за 2022 год.

Комитет одобрил законопроект и рекомендовал Государственному Совету рассмотреть его в первом и третьем чтениях.

Затем депутаты заслушали и приняли к сведению отчет об исполнении бюджета республики по состоянию на 1 апреля 2023 года, с которым выступил министр финансов Радик Гайзатуллин.