В Минфине РТ состоялись совещания с муниципалитетами по вопросам сокращения задолженности по налогам и арендным платежам

18 сентября 2024 г., среда

В Министерстве финансов состоялись совещания с муниципалитетами  по вопросам сокращения задолженности по налогам  и арендным платежам в консолидированный бюджет Республики Татарстан.

«Задолженность по налогам снизилась с начала года в 35 муниципалитетах, и составила на 1 сентября 11,3 млрд. рублей. В 10 муниципалитетах наблюдается рост» - отметила в ходе очередного совещания заместитель министра финансов Республики Татарстан Алла Анфимова.

При этом по сравнению с началом года значительный рост задолженности произошел по налогу на прибыль на 147,9 млн.рублей, упрощенной системе налогообложения на 134,7 млн. рублей, налогу на имущество организаций на 49,5 млн.рублей, земельному налогу с организаций  на 79,7 млн.рублей и транспортному налогу с организаций на 30 млн.рублей.

Так как погашение задолженности – это резерв пополнения доходной части консолидированного бюджета Республики Татарстан, муниципалитетами на постоянной основе проводится комплекс мероприятий с должниками по погашению образовавшейся задолженности.

В рамках еженедельных совещаний обсуждены мероприятия, направленные на погашение задолженности и сроки их проведения с муниципалитетами, в которых произошел рост задолженности и в которых  сохраняются ее значительные  суммы.