Внесены изменения в республиканский бюджет на 2024 год

27 сентября 2024 г., пятница

Сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Доходы бюджета республики в целом увеличиваются на 54,6 млрд. рублей.

Как отметил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета в 2024 году на 54,6 млрд рублей, в том числе, по налоговым и неналоговым доходам - на 50,2 млрд рублей. Изменения вносятся с учетом фактических поступлений за 8 месяцев текущего года и ожидаемых поступлений отдельных доходных источников по итогам года.

Основные изменения предлагается внести по налогу на прибыль организаций, увеличив поступления на 22,2 млрд рублей и налогу на доходы физических лиц - на 15 млрд рублей.

Расходную часть бюджета Республики Татарстан предлагается увеличить на 39,2 млрд рублей.

Общий объем доходов бюджета Республики Татарстан на 2024 год прогнозируется в сумме 484,5 млрд рублей, общий объем расходов – 485,9 млрд рублей. Дефицит бюджета уменьшится и составит 1,4 млрд рублей.