В комитетах Государственного Совета продолжается широкое обсуждение законопроекта о бюджете

1 октября 2024 г., вторник

Сегодня на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект закона о бюджете Республики Татарстан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Заседание прошло с участием представителей профильных министерств и ведомств республики.

С проектом закона РТ «О бюджете РТ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов» в части разделов и статей, курируемых Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению, депутатов ознакомила заместитель министра финансов РТ Гела Герасимова.

В Татарстане 956 местных бюджетов, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района и 911 поселений.

«Финансовая помощь общего характера бюджетам муниципальных образований предусмотрена на 2025 год в сумме 54,5 млрд рублей, - отметила заместитель министра. - Указанный объем финансовой помощи позволит полностью обеспечить сбалансированность местных бюджетов на 2025 – 2027 годы в сценарных условиях формирования бюджетов».

В соответствии с республиканским законом о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений за счет средств бюджета Республики Татарстан органы местного самоуправления муниципальных районов наделены указанными государственными полномочиями с предоставлением соответствующих субвенций за счет средств республиканского бюджета.

Законопроектом предусмотрены межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований на финансовое обеспечение исполнения расходных обязательств муниципальных образований на 2025 – 2027 годы в сумме 428,9 млн рублей ежегодно.