Законопроект о бюджете республики принят в первом чтении

9 октября 2024 г., среда

Законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении. Поправки к главному финансовому закону республики будут приниматься до 1 ноября, затем документ рассмотрят во втором чтении.

Законопроект о бюджете, направленный в Государственный Совет Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, был рассмотрен на заседаниях парламентских комитетов по профильным направлениям, широкое обсуждение главного финансового закона республики прошло в формате парламентских слушаний. Кроме того, состоялось республиканское совещание в формате видеосвязи с участием всех муниципалитетов Татарстана.

Подробно о параметрах бюджета республики на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов информацию представил министр финансов Радик Гайзатуллин.

Бюджет Республики Татарстан на 2025 год предлагается утвердить в следующих объемах: доходы – 425,5 млрд, расходы – 439 млрд рублей, дефицит составит 13,5 млрд рублей. В целом доходная часть консолидированного бюджета на 2025 год прогнозируется в объеме 512,1 млрд рублей, расходная часть – 525,6 млрд рублей, дефицит – 13,5 млрд. рублей.

Положительное заключение на проект бюджета дала Счетная палата республики. Как отметил заместитель председателя Счетной палаты Альберт Валеев, законопроект о бюджете соответствует требованиям законодательства. «Представленный на рассмотрение в первом чтении законопроект о бюджете отвечает требованиям формированию проекта бюджета и его содержанию. Бюджет республики на 2025 год сбалансирован. Объемы прогнозируемых доходов и поступлений из источников финансирования дефицита в полной мере обеспечивают исполнение запланированных расходов», – резюмировал Альберт Валеев.

Принимая участие в обсуждении основного финансового закона республики, парламентарии обратили особое внимание на вопросы реализации госпрограмм, необходимости индексирования затрат на льготное санаторно-курортное лечение, жилищно-коммунальных услуг, продления программы по поддержке работников бюджетной сферы по пенсионному обеспечению, поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций.

«Документ рассмотрели на заседаниях комитетов и фракций, парламентских слушаниях с привлечением широкой общественности, на встрече с главами муниципальных районов и городов, – подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итоги обсуждения главного финансового закона республики, - и сегодняшние дополнительные сообщения Счетной палаты достаточно убедительно говорят о том, что бюджет сформирован и сбалансирован».