О возможности пользования неиспользованных остатков

25 января 2024 г., четверг

Бюджетным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность увеличения главному распорядителю средств федерального бюджета бюджетных ассигнований на сумму не использованных на начало года ассигнований по заключенным государственным контрактам, подлежавшим оплате в отчетном финансовом году, то есть предоставлена возможность подтверждения потребности в остатках неиспользованных бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В настоящее время министерствами Республики Татарстан ведется работа по подтверждению указанной потребности в соответствии с действующим Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 16.12.2019 № 233н.

Потребность планируется подтвердить по четырем направлениям:

- Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан по субсидии на развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях в сумме 9,3 млн рублей;

- Министерством здравоохранения Республики Татарстан по трем направлениям в общей сумме 25,7 млн рублей (оснащение медицинскими изделиями и оборудованием для медицинской реабилитации, эндокринологических центров, мероприятий по выявлению диабета).

В случае подтверждения потребности федеральными органами исполнительной власти средства будут направлены в 2024 году на расходы в соответствии с их целевым назначением.